ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

02.11.2020

Переход на карту «Мир»

УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) обращает внимание на то, что получатели пенсии и иных выплат обязаны перейти на карту платежной системы «Мир» до 31 декабря 2020 года и касается тех граждан, кто получает пенсии, иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда,  а также ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa и др.).

Данное требование не распространяется на тех, которым выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой, а также на получателей российской пенсии, постоянно проживающих за пределами РФ. Для них  с начала 2021 года ничего не изменится, пенсии и социальные выплаты будут доставляться им, как и прежде.

Получателям выплат, которые до 31 декабря перейдут на карту «Мир», в случае открытия нового счета в банке или смены способа доставки, необходимо своевременно проинформировать Пенсионный фонд, чтобы выплаты пошли на их новые счета.

Заявление удобнее  подать электронно. Для этого  необходимо войти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru), используя логин и пароль портала Госулуг.

Для перевода выплаты пенсии на карту Мир в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «о доставке пенсии», указав способом доставки - доставку через кредитное учреждение. Ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в Управление ПФР, производящее выплату.

Аналогично нужно поступать при подаче заявления о выплате социальных выплат (например, ежемесячной денежной выплаты за проживание в Чернобыльской зоне): в разделе «Социальные выплаты» нужно выбрать пункт «о доставке социальных выплат», указать способ доставки через кредитное учреждение и ввести реквизиты расчетного счета банка, в котором была открыта карта платежной системы Мир.

Для изменения способа доставки или данных о счете в банке получателю пенсии можно также обратиться в МФЦ или в ПФР, подав заявление на выбор способа доставки пенсии или изменение счета в любой территориальный орган ПФР (прием  только  по предварительной записи).