ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

02.11.2020

Упрощенный порядок ежемесячной денежной выплаты из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года

27 октября 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон N 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Подписанный закон предполагает автоматическое продление осуществляемых ежемесячных денежных выплат на первого или второго ребенка до трех лет до 1 марта 2021 года включительно семье, где среднедушевой доход не превышает двукратный прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе.
 Напомним, до апреля текущего года родителям нужно было обращаться в органы соцзащиты (на первого ребенка) либо органы Пенсионного фонда (на второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала). С началом пандемии до октября выплата продлевалась автоматически, что позволило ограничить социальные контакты и не подвергать риску здоровье родителей.